2968 résultats trouvés

par SACHA
03 juil. 2014, 13:44
Forum : Troubles anxieux
Sujet : EXERCICE dois-je faire ajuster mes médocs??
Réponses : 5
Vues : 3135

Re: EXERCICE dois-je faire ajuster mes médocs??

oui tu as raison.. je pars en vacance vendredi et à mon retour si ca va pas mieux je vais appeler mon psy.. merci :)
par SACHA
03 juil. 2014, 12:19
Forum : Troubles anxieux
Sujet : EXERCICE dois-je faire ajuster mes médocs??
Réponses : 5
Vues : 3135

Re: EXERCICE dois-je faire ajuster mes médocs??

J'ai peur qu'il réajuste ou meme change mes médicaments.. et je n'aime pas les effets secondaire, le fait de s'habituer soit à a une nouvelle dose ou meme bien à un autre médicaments.. en fait, je croyais avoir trouver la bonne combinaison avec les médicaments que je prends ... ça fonctionnait très ...
par SACHA
03 juil. 2014, 11:10
Forum : Troubles anxieux
Sujet : EXERCICE dois-je faire ajuster mes médocs??
Réponses : 5
Vues : 3135

EXERCICE dois-je faire ajuster mes médocs??

Salut tout le monde.. je comprends pu ma vie..ca l'a commancé voilà a peu pres 1 mois, j'ai essayer de diminuer de 1/4 mon sublinox (ce qui m'aide à avoir un sommeil profond) car j'étais pas mal dans les vaps le matin.. résultats 3 jours après .. réveil en crise d'anxiété. J'ai enduré 3 jours après ...
par SACHA
02 avr. 2014, 13:40
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Le wellbrutin??
Réponses : 3
Vues : 2929

Re: Le wellbrutin??

Salut Pioupiou j'ai jamais pris wellbrutin mais en médicaments je me connait un peu (j'en prends).. il se peut que l'agressivité que tu ressens soit un effets secondaire de ton médicament.. ce qui arrive souvent avec les anxiolytiques ou antidépresseurs.. Je te suggère d'appeler ton pharmacien, il p...
par SACHA
31 mars 2014, 09:00
Forum : Troubles anxieux
Sujet : trouble anxieux-angoisse de mort .
Réponses : 3
Vues : 2425

Re: trouble anxieux-angoisse de mort .

bonjour Axel, Ce que tu vis est certainement des crises d'angoisse et de Panique.. je sais car moi aussi j'en vie..ce que je te suggère pour le moment est d'aller consulter ton médecin ou le CLSC.. Tu sais que c'est difficile de gérer l'anxiété si elle est à un niveau extreme.. ce qui semble être to...
par SACHA
26 mars 2014, 15:26
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Une longue histoire...l
Réponses : 6
Vues : 3585

Re: Une longue histoire...l

re-bonjour Tricotine Je dirais que ton ''shakage'' le matin, c'est de l'anxiété.. ton corps réagit et te fais savoir que ton niveau d'anxiété et trop haut!.. mais encore, je ne suis pas médecin.. j'ai juste dommage que tu ne puisses pas aller voir un médecin.. mais ton conjoint pourrait pas aller av...
par SACHA
26 mars 2014, 15:05
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Une longue histoire...l
Réponses : 6
Vues : 3585

Re: Une longue histoire...l

Bonjoru Tricotine, tu sais, souvent c'est après de grosses épreuve qu'on réalise que nous ne sommes pas si forte qu'on croyait.. j'ai eu le diagnostique de TAG depuis 10 ans et maintenant le TOC depuis l'an dernier.. moi aussi j'ai eu de grosses épreuve, deuil (j'ai perdu ma mère j'avais 28 ans), j'...
par SACHA
26 mars 2014, 12:52
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Peur...de penser.
Réponses : 6
Vues : 11930

Re: Peur...de penser.

Salut Marjorie, j'espère que tu te sens mieux.. et que tu as été voir ton médecin..Je sais par quoi tu passes au travers et surement la plupart des gens anxieux aussi.. Ce que je peux te suggérer de faire, c'est surtout éviter des forums, des sites quand tes symptomes d'anxiété/panique sont élevés c...
par SACHA
24 mars 2014, 09:13
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Effexor , enfer le sevrage.
Réponses : 2
Vues : 2169

Re: Effexor , enfer le sevrage.

Salut pantalons, j'ai déjà vécu un et même plusieurs sevrage de Effexor..pour ma part, ça c'est toujours bien passé.. il suffit de diminuer graduellement sur une longue période.. Je sais que le sevrage peut être difficile. Ça l'a été le cas pour moi avec Cymbalta.. l'horreur.. le pire était l'effet ...
par SACHA
18 mars 2014, 12:21
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Comment je sais si la dose d'effexor...
Réponses : 2
Vues : 2451

Re: Comment je sais si la dose d'effexor...

Bonjour Sophie, je ne pourrais pas te dire si c'est l'augmentation qui te cause ce malaise.. j'espère que tu a été voir ton médecin. Au pire, tu peux demander conseil au pharmacien.. quand je prenais effexor, je ne me souviens pas d'avoir eu des étourdissements, seulement quand je ne la prenais pas ...