70 résultats trouvés

par garou555
22 juin 2013, 18:26
Forum : Troubles dépressifs
Sujet : les groupes d'entraide
Réponses : 8
Vues : 5743

Re: les groupes d'entraide

salut Alabil, Ne t'inquiéte toi pas pour le côté judiciaire. Souvent pour les assurances, il réagisse après une première lettre venant d'un avocat et il recommence à te payer. Tu sais, il vaut mieux dépenser quelques 300.00$ pour que tu puisse continuer à avoir ton assurance salaire. J'ai déjà eu un...
par garou555
22 juin 2013, 17:56
Forum : Trouble bipolaire
Sujet : Arrêt d'un stabilisateur d'humeur.
Réponses : 16
Vues : 10248

Arrêt d'un stabilisateur d'humeur.

Salut tout le monde, Je suis de retour depuis plusieurs mois. Ça ma pris environ 4-5 ans pour être stable dans ma vie et d'avoir surmonter 2 grosses dépressions depuis 2008. J'ai repris mes forces petit peu par petit peu et ça été très long. J'ai 2 arrêt de travail entre 2008 et 2010. Le dernier s'e...
par garou555
03 sept. 2012, 20:54
Forum : Revivre
Sujet : Études universitaires à temps partiels
Réponses : 10
Vues : 11566

Re: Études universitaires à temps partiels

Salut Walganer, Je t'encourage fort de faire les pas et de t'informer de tous ce que tu pourrais avoir comme bénéfice pour toi, pour moi, ça été l'étape la plus ardue à faire. Ça prends beaucoup de notre temps et de courage, téléphone ici, téléphone là, va l'a , va ici. Enfin moi aussi, il fallait q...
par garou555
03 sept. 2012, 20:37
Forum : Trouble bipolaire
Sujet : hypersomnie
Réponses : 9
Vues : 7846

Re: hypersomnie

Salut la gang, J'ai été hypersomnies 4 ans passé du à une dépression majeur et du à l'arrêt de consommation de drogues. Comme dit Plume, moi ça ma fait un grand bien de dormir car j'étais incapable d'endurer ma souffrance. Et oui, le premier médicament que j'ai pris étais le séroquel, et de mon côté...
par garou555
15 août 2012, 12:30
Forum : Trouble bipolaire
Sujet : L'oeuf ou la poule...
Réponses : 12
Vues : 5726

Re: L'oeuf ou la poule...

Salut falcor05, C'est normal que le médicament fait dormir au début et à chaque fois qu'on augmente la dose mais par la suite tout ira mieux pour les effets secondaires. Comme je te disais , c'étais le premier médicament qu'on ma donner en janvier 2008 et oui, je faisais que dormir mais c'étais corr...
par garou555
12 août 2012, 19:36
Forum : Trouble bipolaire
Sujet : L'oeuf ou la poule...
Réponses : 12
Vues : 5726

Re: L'oeuf ou la poule...

Salut Falcor05, Je suis tellement content pour vous d'avoir enfin une écoute pour que ton mari aie une évaluation en psychiatrie. C'est un début. Depuis mai 2006 pour le même employeur, j'ai travaillé de mai 2006 à janvier 2007, arrêt de 10mois, j'étais trop souffrant, + l'ajout de mon passé. Je ret...
par garou555
07 août 2012, 14:34
Forum : Trouble bipolaire
Sujet : L'oeuf ou la poule...
Réponses : 12
Vues : 5726

Re: L'oeuf ou la poule...

Bonjour Falcor05, En lisant ton message de désespoir, je ne pouvais passer à côté pour t'écrire. J'étais polytoxicomane ou disons ce que les médecins disents polytoxicomane en rémission depuis 4 ans. Je vais te raconter un peu mon histoire et je crois très bien que ça va t'aider à prendre des décisi...
par garou555
07 août 2012, 06:54
Forum : Trouble bipolaire
Sujet : Médicament Straterra
Réponses : 3
Vues : 5712

Re: Médicament Straterra

Salut mélaniecoeur, J'ai essayé le ritalin seulement 3 semaines et j'ai arrêter car c'était insupportable comme effets secondaire, c'est vrai qu'il m'avait administré une dose assez forte, J'étais zombie et pu dans ce monde, je ne fonctionnais pu, et c'est le premier médicament que j'ai arrêter par ...
par garou555
06 août 2012, 19:11
Forum : Exercice physique
Sujet : Ma perte de poids
Réponses : 37
Vues : 36816

Re: Ma perte de poids

Salut Waldganer, Félicitation et il ne faut pas lâcher, je sais c'est quoi de ne pas être bien dans sa peau avec un surplus de poids. C'est comme si notre estime de soi part à la dérive et nous met encore plus déprimé. On m'aigrit, on se sent mieux, plus en forme, plus d'assurance et de confiance. J...
par garou555
06 août 2012, 18:58
Forum : Troubles anxieux
Sujet : Je suis nouveau ici - Ativan - Cours université - Question
Réponses : 10
Vues : 6041

Re: Je suis nouveau ici - Ativan - Cours université - Questi

Bonjour bbnn2012, Félicitations pour ton retour aux études, et je peux comprendre ce que tu vie lorsque tu es dans un milieu d'arrêt ou tout le monde se parle , dans le fond c'est souvent pour rien dire. Les exposés orales ont toujours été difficiles pour moi aussi, la nervosité, le stress et l'ango...