S E V R A G E 1O1

Répondre
vivre59
Messages : 89
Enregistré le : 27 avr. 2010, 15:24

S E V R A G E 1O1

Message par vivre59 » 13 mai 2015, 17:14

bonjour,

http://www.jydionne.com/sevrage-101/
Longtemps contestés, les effets d’un sevrage rapide sont sérieux.(1)
Ces effets comprennent, entre autres, le retour des symptômes de dépression, l’agitation et l’insomnie, des symptômes très réels qui peuvent durer longtemps.
Il faut donc y aller doucement et prendre des précautions.
Trois conseils de base pour un sevrage en douceur

Conseil #1: N’hésitez pas à en parler à votre pharmacien. Il (ou, le plus souvent, elle, puisqu’il y a plus de pharmaciennes que de pharmaciens ;-) ) connait non seulement les médicaments, mais aussi, et surtout, votre dossier pharmacologique. Il (ou elle) pourra vous guider durant les étapes de transition.

Conseil #2: Lentement, mais surement. La pire chose à faire est de vouloir aller trop vite. Vous devez écouter votre ressenti. Si une réduction trop rapide du dosage vous cause de effets négatifs, remontez à la dose antérieure et attendez une semaine de plus.

Conseil #3: Chaque réduction réussie est un succès. Si vous ne vous rendez pas à zéro (sans médicament), ce n’est pas un échec. Certaines personnes ayant utilisé des antidépresseurs durant des années ne sont pas capables de les cesser complètement. La seule chose qui importe est l’amélioration de votre état. Êtes-vous mieux? Si la réponse est oui: je vous dis bravo!

Préliminaire
Oméga /, multivitamines, vit-D

Combien de temps?
1 mois de sevrage par année de maladie

Réduire la dose

Nombre de prises par jour

N’oubliez pas…

Rappelez-vous des 3 conseils de base:

Demandez de l’aide.
Procédez lentement, mais surement.
Soyez fier de chaque réussite.

Le sevrage est possible, mais il est important le faire comme il faut. Le but n’est pas nécessairement l’arrêt complet du médicament, mais plutôt l’amélioration de votre qualité de vie.


http://www.jydionne.com/sevrage-101/
Que le meilleur vous accompagne
Vivre59

vivre59
Messages : 89
Enregistré le : 27 avr. 2010, 15:24

Re: S E V R A G E 1O1

Message par vivre59 » 14 mai 2015, 21:42

Bonjour
Suite d'information pour aider à comprendre le sevrage qui peut devenir un syndrome de discontinuation aux anti-dépresseurs.

http://www.psychomedia.qc.ca/antidepres ... rage-dsm-5

Il s'agit d'un ""ensemble de symptômes qui peuvent survenir après un arrêt brutal (ou une réduction marquée de la dose) d'un médicament antidépresseur qui a été pris de façon continue pendant au moins 1 mois. Les symptômes apparaissent généralement dans les 2 à 4 jours et incluent typiquement des manifestations sensorielles, somatiques et cognitivo-émotionnelles spécifiques.""

""Des symptômes sensoriels et somatiques fréquemment signalés incluent des flashes de lumières, des sensations de choc électrique, des nausées et une hypersensibilité aux bruits ou aux lumières. Une anxiété et un sentiment de crainte non spécifiques peuvent également être rapportés. Les symptômes sont atténués en reprenant le même médicament ou en commençant à prendre un autre médicament qui a un mécanisme d'action similaire. Par exemple, des symptômes de sevrage après l'arrêt d'un inhibiteur de la recapture de la sérotonine et de la noradrénaline peuvent être soulagés par en commençant à prendre un antidépresseur tricyclique.""

Voir suite

http://www.psychomedia.qc.ca/antidepres ... rage-dsm-5
Que le meilleur vous accompagne
Vivre59

Répondre