Page 1 sur 1

Effets secondaires Cipralex?

Posté : 09 juin 2017, 19:56
par marie_cousi
Bonjour,

Je prends Cipralex depuis maintenant 3 mois. J'en suis rendu à mon 3e ad...je commence à avoir hâte que ça fonctionne!
Problèmes hormonaux, spm de fou, crise de panique, déprimée, et j'en passe. J'ai 38 ans et je crois que mes spm sont de plus en plus pire :cry:

Depuis 1 semaine, je suis déprimée, je me sens plate, étourdie, mal au coeur...Tout allait super bien avant ça. Je croyais avoir trouvé le bon...
Quand mes règles arrivent, c'est l'enfer!

Qqn peut me dire si ça lui aie déjà arrivé? Qu'après 3 mois, le corps s'habitue?

Merci pour votre support!

Re: Effets secondaires Cipralex?

Posté : 02 juil. 2017, 07:10
par Luciole
Bonjour Marie,
J'ai pris du Cipralex pendant 8 ans jusqu'à il y a deux mois et je n'ai pas eu les effets secondaires que tu décris. Par contre j'étais fatiguée en permanence et ça a rendu ma vie quotidienne difficile (tout était trop dur à faire tellement j'étais fatiguée!).
J'ai aussi remarqué que ça avait inhibé mes émotions, que je ne pleurais plus et que même parfois je restais neutre sur des évènements où j'aurai dû réagir mais où les choses glissaient sur moi...
Je pense que les débuts de la prise d'un AD (et surtout le sevrage!) sont la pire période et qu'il faut attendre quelques temps avant que ça se mette en place.. Accroche toi, parle en autour de toi, ne reste jamais seule dans ta détresse !
Mais si tes symptômes durent encore, il faudrait voir avec ton médecin, peut-être que ce n'est pas CE médicament qu'il te faut !
Bon courage !!
Lu'