Page 1 sur 1

Re: TAG - Cipralex(escitalopram) - Remeron(Mirtazapine)

Posté : 30 juin 2017, 14:18
par SACHA
SALUT

je l'ai aussi déjà pris Cipralex et au début, je devais prendre ativan pour calmer mon anxiété causé par le début du médicaments.. je le prenais le soir aussi..

après 2 semaines, je voyais déjà une différence..

bonne chance

Re: TAG - Cipralex(escitalopram) - Remeron(Mirtazapine)

Posté : 30 juin 2017, 21:10
par floralie
Je prends du Cipralex depuis 1 semaine à une très petite dose de départ (5 mg) et j'ai moi aussi constaté que ça a l'air d'amplifier mon anxiété... Moi qui dormais déjà peu et très mal, c'est encore pire. Pourtant, je le prends le matin. Je me demandais si ça pouvait être un effet secondaire du début et ça m'a tout l'air que oui. Je ressens également un peu de nausées par moment mais ça reste tolérable. C'est cette anxiété accrue avec insomnie qui me dérange beaucoup. Personnellement, avec Effexor, c'était encore pire, j'étais carrément surexcitée, surtout le soir, même si je le prenais le matin.... j'aurais pu faire du ménage toute la nuit ! Je me suis dis que j'allais essayé de continuer avec le Cipralex étant donné que j'ai déjà une semaine de fait. Le problème, c'est que les effets secondaires doivent revenir à chaque augmentation de dose. Tous les antidépresseurs ont l'air d'avoir des effets secondaires au début, du moins pour la plupart des gens. Paradoxal quand même qu'on prenne ces médicaments pour nous aider pour notre anxiété mais que ça fait l'effet contraire au départ...

Re: TAG - Cipralex(escitalopram) - Remeron(Mirtazapine)

Posté : 08 août 2017, 06:38
par stella100
je suis sous fluvoxamine, effets secondaires mineurs par rapport au citalopram et a la venfalaxine.
c'est celui ci qu on donne quand le patient ne supporte pas les autres, m'a dit mon doc.

Re: TAG - Cipralex(escitalopram) - Remeron(Mirtazapine)

Posté : 23 août 2017, 06:32
par DelphineNat
Salut tout le monde

Il faut essayer plusieurs médicaments car d'une personne à l'autre, les réactions ne sont vraiment pas les mêmes! :o
Moi par exemple je supporte très bien Effexor je n'ai jamais eu d'effets secondaires même quand j'en prenais à plus haute dose qu'aujourd'hui!

Alors que je supporte mal les somnifères et les anxiolytiques..
De toute manière il faut je pense éviter les mélanges.. si on a le choix bien sûr.

Delphine

Re: TAG - Cipralex(escitalopram) - Remeron(Mirtazapine)

Posté : 23 août 2017, 09:03
par Nath2727
Tu as raison quand on fait des mélanges, on ne sait plus quel médicament fait quoi.
C'est pour cette raison que les médecins introduisent un à un les médicaments pour savoir lequel ne convient pas éventuellement.

Floralie,
En fait, comme tu dis, au début, on a vraiment l'impression d'aller encore plus mal.
C'est une histoire de récepteurs chimiques dans le cerveau.
Quand le cerveau (en gros) "voit" arriver un surplus de sérotonine ou un autre neurotransmetteur (dopamine ou norépinéphrine), il se protège en diminuant les récepteurs à celui-ci, comme pour diminuer la sensibilité de la cellule.
Alors, on se sent beaucoup plus mal.
Mais avec le temps et environ 4 à 6 semaines, le cerveau s'ajuste à cette hausse et les symptômes s'en vont graduellement.
Bien sûr, il y a des effets secondaires qui ne sont pas bien tolérés comme les nausées et vomissements, l'insomnie, l'anxiété au plafond.
Mais on n'a pas le choix, il faut être très patiente et attendre que le cerveau s'ajuste... :(